Мероприятия

15.02.16

С 8 по 14 февраля в г. Коломна Московской области прошел чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

С 8 по 14 февраля в г. Коломна Московской области прошел чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.
С 8 по 14 февраля 2016 года в г. Коломне Московской области прошел чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.
Сборная России показала лучший результат в истории, став вторыми в общем зачете и завоевав шесть медалей – три золотые, две серебряные и одну бронзовую. Первенствовали голландцы, завоевав 16 медалей. Третьи - американцы с 6 медалями.
 
Павел Кулижников завоевал «золото» на дистанциях 500 м и 1000 м и стал первым в истории конькобежцем, которому удалось выиграть обе спринтерские дисциплины на одном чемпионате мира. Денис Юсков победил на дистанции 1500 м и получил «серебро» на 1000 м. Также серебряная награда на счету Руслана Мурашова (500 м). Женская сборная в составе Ольги Граф, Елизаветы Казелиной и Натальи Ворониной взяла «бронзу» в командной гонке.
 
Результаты чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях:
 
Мужчины
 
500 м
 
1. Павел Кулижников (Россия)
 
2. Руслан Мурашов (Россия)
 
3. Алекс Буавер-Лакруа (Канада)
 
1000 м
 
1. Павел Кулижников (Россия)
 
2. Денис Юсков (Россия)
 
3. Кьелд Нюис (Нидерланды)
 
4. Алексей Есин (Россия)
 
1500 м
 
1. Денис Юсков (Россия)
 
2. Кьелд Нёйс (Нидерланды)
 
3. Томас Крол (Нидерланды)
 
10. Сергей Трофимов (Россия)
 
11. Михаил Козлов (Россия)
 
5000 м
 
1. Свен Крамер (Нидерланды)
 
2. Йоррит Бергсма (Нидерланды)
 
3. Сверре Лунде Педерсен (Норвегия)
 
15. Евгений Серяев (Россия)
 
10 000 м
 
1. Свен Крамер (Нидерланды)
 
2. Тед-Ян Блюмен (Канада)
 
3. Эрик Ян Койман (Нидерланды)
 
8. Евгений Серяев (Россия)
 
Командная гонка
 
1. Нидерланды
 
2. Норвегия
 
3. Канада
 
5. Россия (Александр Румянцев, Сергей Грязцов, Даниил Синицин)
 
Масс-старт
 
1. Ли Сын Хун (Республика Корея)
 
2. Арьян Стретинга (Нидерланды)
 
3. Алексис Контен (Франция)
 
Женщины
 
500 м
 
1. Ли Сан Хва (Республика Корея)
 
2. Бриттани Боу (США)
 
3. Чжан Хун (Китай)
 
7. Ольга Фаткулина (Россия)
 
15. Надежда Асеева (Россия)
 
1000 м
 
1. Йорьен тер Морс (Нидерланды)
 
2. Хизер Ричардсон-Бергсма (США)
 
3. Бриттани Боу (США)
 
12. Ольга Фаткулина (Россия)
 
21. Екатерина Шихова (Россия)
 
22. Екатерина Казелина (Россия)
 
1500 м
 
1. Йорин тер Морс (Нидерланды)
 
2. Хэзер Ричардсон-Бергсма (США)
 
3. Бриттани Боу (США)
 
7. Ольга Граф (Россия)
 
15. Екатерина Шихова (Россия)
 
19. Екатерина Казелина (Россия)
 
3000 м
 
1. Мартина Сабликова (Чехия)
 
2. Ирен Вюст (Нидерланды)
 
3. Антуанетт де Йонг (Нидерланды)
 
8. Ольга Граф (Россия)
 
11. Анна Юракова (Россия)
 
12. Наталья Воронина (Россия)
 
5000 м
 
1. Мартина Сабликова (Чехия)
 
2. Карьен Клейбюкер (Нидерланды)
 
3. Ирен Шутен (Нидерланды)
 
6. Анна Юракова (Россия)
 
8. Наталья Воронина (Россия)
 
Командная гонка
 
1. Нидерланды
 
2. Япония
 
3. Россия (Ольга Граф, Екатерина Казелина, Наталья Воронина)
 
Масс-старт
 
1. Ивани Блонден (Канада)
 
2. Ким Бо Рым (Республика Корея)
 
3. Михо Такаги (Япония)
 
9. Евгения Лаленкова (Россия)